Die 78. jährliche Preisverleihung Golden Globes wurde am Sonntag, dem 28. Februar, von Tina Fey und Amy Poehler gleichzeitig in New York City und Los Angeles ausgestrahlt. Trotz der anhaltenden Coronavirus-Pandemie war die Preisverleihung ein Erfolg. Hier erfahrt ihr, wer den Award dieses Jahr gewinnen konnte.
Golden Globes 2021: Das sind alle Gewinner
Beste Fernsehserie - Musical oder Comedy
Der Flugbegleiter
The Great
Schitt's Creek - GEWINNER
Ted Lasso
Emily in Paris
Bester Film - Musical oder Komödie
Palm Springs
Borat: Anschluss Moviefilm - GEWINNER
Musik
The Prom
Hamilton
Bester Schauspieler in einer Fernsehserie - Drama
Jason Bateman, Ozark
Josh O'Connor, The Crown - GEWINNER
Bob Odenkirk, Better Caul Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason
Beste Nebendarstellerin in einem Film
Jodie Foster, The Mauritanian -GEWINNER
Olivia Colman, The Father
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, Neues aus der Welt
Beste Schauspielerin in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm
Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Unorthodox
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, Das Damengambit - GEWINNER
Bester Schauspieler in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True - GEWINNER
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Bester Schauspieler in einem Film - Komödie oder Musical
Andy Samberg, Palm Springs
Sacha Baron Cohen, Borat: Anschluss Moviefilm -GEWINNER
James Corden, The Prom
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, Personal History of David Copperfield
Beste Fernsehserie - Drama
The Crown -GEWINNER
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched
Beste Schauspielerin in einem Film - Komödie oder Musical
Anya Taylor-Joy, Emma.
Rosamund Pike, I Care A Lot -GEWINNER
Maria Bakalova, Borat: Anschluss Moviefilm
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Beste Schauspielerin in einer Fernsehserie - Drama
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Emma Corrin, The Crown - GEWINNER
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched
Beste Schauspielerin in einem Film - Drama
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday - GEWINNER
Bester Film - Drama
Nomadland - GEWINNER
Promising Young Woman
The Father
Mank
The Trial of the Chicago 7
Bester Regisseur
Chloé Zhao, Nomadland -GEWINNER
Smaragd Fennell, Promising Young Woman
Regina King, One Night in Miami
David Fincher, Mank
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Bester Nebendarsteller in einem Film
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah -GEWINNER
Jared Leto, The Little Things
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Bester Schauspieler in einem Film - Drama
Riz Ahmed, The Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom - GEWINNER
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian
Beste Originalpartitur
Soul - GEWINNER
The Midnight Sky
Tenant
Neues aus aller Welt
Mank
Bester Schauspieler in einer Fernsehserie - Komödie oder Musical
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt's Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso - GEWINNER
Ramy Youssef, Ramy
Don Cheadle, Black Monday
Beste Nebendarstellerin in einer Serie, Miniserie oder einem Fernsehfilm
Gillian Anderson, The Crown - GEWINNER
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt's Creek
Cynthia Nixon, Ratched
Beste Miniserie oder Fernsehfilm
Das Damengambit - GEWINNER
Normal People
Small Axe
The Undoing
Unorthodox
Bester Nebendarsteller in einer Serie, Miniserie oder einem Fernsehfilm
John Boyega, Small Axe - GEWINNER
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Dan Levy, Schitt's Creek
Donald Sutherland, The Undoing
Jim Parsons, Hollywood
Beste Schauspielerin in einer Fernsehserie - Komödie oder Musical
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey's Extraordinary Playlist
Catherine O'Hara, Schitt's Creek -GEWINNER
Lily Collins, Emily in Paris
Bester Film - Fremdsprache
La Llorona
Another Round
Du hast das Leben vor dir
Minari - GEWINNER
Two of Us
Bester animierter Film
Soul - GEWINNER
Onward
Die bunte Seite des Monds
Wolfwalkers
Die Croods: Alles auf Anfang
Bestes Original-Lied
"Sprich jetzt", One Night in Miami
"Kämpfe für dich", Judas and the Black Messiah
"Hör meine Stimme", The Trial of the Chicago 7
"Io See", The Life Ahead - GEWINNER
"Tigerin & Tweed", The United States vs. Billie Holiday
Bestes Drehbuch - Film
The Trial of the Chicago 7 - GEWINNER
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman