Preisverleihung in L.A.

„The Crown“ räumt ab: Die Emmy-Gewinner 2021

Der Cast von „Ted Lasso“ bei den Emmys 2021

Am 19. September wurden in den USA die Emmys vergeben. Zwei Serien gingen an dem Abend besonders als Sieger hervor. 

Die Emmys werden jedes Jahr mit Spannung erwartet. Sie sind der wichtigste Fernsehpreis in Amerika und wurden auch 2021 wieder vergeben.

Am 19. September fand die Verleihung in Los Angeles statt. Hier sind die wichtigsten Gewinner des Abends

Die Gewinner der Emmys 2021

Beste Drama-Serie: 

„The Boys“ 

„Bridgerton“ 

„The Crown“ - GEWINNER

„The Handmaid's Tale“ 

„Lovecraft Country“ 

„The Mandalorian“ 

„Pose“ 

„This Is Us“ 

Beste Comedy-Serie: 

„Black-ish“ 

„Cobra Kai“ 

„Emily in Paris“ 

„Hacks“ 

„The Flight Attendant“ 

„The Kominsky Method“ 

„PEN15“ 

„Ted Lasso“ - GEWINNER

Beste Miniserie:

„I May Destroy You“ 

„Mare of Easttown“ 

„Das Damengambit“ - GEWINNER

„The Underground Railroad“ 

„WandaVision“ 

Pinterest
„Das Damengambit“: Anya Taylor-Joy als „Elizabeth ‚Beth ‛ Harmon“

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie: 

Sterling K. Brown („This Is Us“) 

Jonathan Majors („Lovecraft Country“) 

Josh O'Connor („The Crown“) - GEWINNER 

Regé-Jean Page („Bridgerton“) 

Billy Porter („Pose“) 

Matthew Rhys („Perry Mason“) 

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie: 

Uzo Aduba („In Treatment“) 

Olivia Colman („The Crown“) - GEWINNER 

Emma Corrin („The Crown“) 

Elisabeth Moss („The Handmaid's Tale“) 

Mj Rodriguez („Pose“) 

Jurnee Smollett („Lovecraft Country“) 

Bester Nebendarsteller in einer Dramaserie:

Michael K. Williams („Lovecraft Country“) 

John Lithgow („Perry Mason“)  

Tobias Menzies („The Crown“) - GEWINNER  

O. T. Fagbenle („The Handmaid’s Tale – Der Report der Magd“) 

Max Minghella („The Handmaid’s Tale – Der Report der Magd“) 

Bradley Whitford („The Handmaid’s Tale – Der Report der Magd“) 

Giancarlo Esposito („The Mandalorian“)  

Chris Sullivan („This Is Us – Das ist Leben“) 

Pinterest
„The Crown“

Beste Nebendarstellerin in einer Dramaserie:

Aunjanue Ellis („Lovecraft Country“)  

Gillian Anderson („The Crown“) - GEWINNER

Helena Bonham Carter („The Crown“)  

Emerald Fennell („The Crown 

Madeline Brewer („The Handmaid’s Tale – Der Report der Magd“) 

Ann Dowd („The Handmaid’s Tale – Der Report der Magd“) 

Yvonne Strahovski („The Handmaid’s Tale“) 

Samira Wiley („The Handmaid’s Tale – Der Report der Magd“) 

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie: 

Anthony Anderson („Black-ish“)  

Michael Douglas („The Kominsky Method“) 

William H. Macy („Shameless“) 

Jason Sudeikis („Ted Lasso“) - GEWINNER

Kenan Thompson („Kenan“) 

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie: 

Aidy Bryant („Shrill“) 

Kaley Cuoco („The Flight Attendant“) 

Allison Janney („Mom“) 

Tracee Ellis Ross („Black-ish“) 

Jean Smart („Hacks“) - GEWINNER

Bester Nebendarsteller in einer Comedyserie:

Brett Goldstein („Ted Lasso“) - GEWINNER

Carl Clemons-Hopkins („Hacks“) 

Kenan Thompson („Saturday Night Live“) 

Bowen Yang („Saturday Night Live“) 

Brendan Hunt („Ted Lasso“) 

Nick Mohammed („Ted Lasso“) 

Jeremy Swift („Ted Lasso“) 

Paul Reiser („The Kominsky Method“) 

Beste Nebendarstellerin in einer Comedyserie:

Hannah Waddingham („Ted Lasso“) - GEWINNER

Hannah Einbinder („Hacks“) 

Aidy Bryant („Saturday Night Live“) 

Kate McKinnon („Saturday Night Live“) 

Cecily Strong („Saturday Night Live“) 

Juno Temple („Ted Lasso“) 

Rosie Perez („The Flight Attendant“) 

Pinterest
Ewan McGregor
 

Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder Fernsehfilm:

Paul Bettany („WandaVision“)  

Hugh Grant („The Undoing“)  

Ewan McGregor („Halston“) - GEWINNER  

Lin-Manuel Miranda („Hamilton“)  

Leslie Odom, Jr. („Hamilton“)  

Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie oder Fernsehfilm: 

Michaela Coel („I May Destroy You“) - GEWINNER

Cynthia Erivo („Genius: Aretha“) 

Elizabeth Olsen („WandaVision“) 

Anya Taylor-Joy („Das Damengambit“)

Kate Winslet („Mare of Easttown“)  

Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder Fernsehfilm:

Daveed Diggs („Hamilton“) 

Jonathan Groff („Hamilton“) 

Anthony Ramos („Hamilton“) 

Paapa Essiedu („I May Destroy You“) 

Evan Peters („Mare of Easttown“) - GEWINNER

Thomas Brodie-Sangster („Das Damengambit“)

Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder Fernsehfilm:

Phillipa Soo („Hamilton“) 

Renée Elise Goldsberry („Hamilton“) 

Jean Smart („Mare of Easttown“) 

Julianne Nicholson („Mare of Easttown“) - GEWINNER

Moses Ingram („Das Damengambit“)

Kathryn Hahn („WandaVision“) 

Auch interessant: