Mit der Serie „Unorthodox“ haben wir 2021 auch eine deutsche Hoffnung im Rennen um die Golden Globes. Die Netflixserie der deutschen Regisseurin Maria Schader ist als beste Mini-Serie nominiert.
Zudem ist die Deutsche Schauspielerin Helena Zengel für „Neues aus der Welt“ für einen Award nominiert. Am Mittwoch wurden die Glücklichen bekanntgegeben.
Das sind die Film-Nominierten für einen Golden Globe 2021
Bester Film - Drama
- „Mank“
- „Nomadland“
- „The Father“
- „Promising Young Woman“
- „The Trial of the Chicago 7“
Bester Film - Komödie oder Musical
- „Borat Anschluss Moviefilm“
- „Hamilton“
- „Music“
- „Palm Springs“
- „The Prom“
Bester Hauptdarsteller - Drama
- Riz Ahmed („Sound of Metal“)
- Chadwick Boseman („Ma Rainey’s Black Bottom“)
- Anthony Hopkins („The Father“)
- Gary Oldman („Mank“)
- Tahar Ramin („The Mauritanian“)
Beste Hauptdarstellerin - Drama
- Viola Davis („Ma Rainey’s Black Bottom“)
- Andra Day („The United States vs Billie“)
- Frances McDormand („Nomadland“)
- Carey Mulligan („Promising Young Woman“)
- Vanessa Kirby („Pieces of a Woman“)
Bester Hauptdarsteller - Komödie oder Musical
- Sacha Baron Cohen („Borat Anschluss Moviefilm“)
- James Corden („The Prom“)
- Lin-Manuel Miranda („Hamilton“)
- Andy Samberg („Palm Springs“)
- Dev Patel („Personal History of David Copperfield“)
Beste Hauptdarstellerin - Komödie oder Musical
- Maria Bakalova („Borat Anschluss Moviefilm“)
- Kate Hudson („Music“)
- Michelle Pfeiffer („French Exit“)
- Rosamund Pike („I Care A Lot“)
- Anya Taylor-Joy („Emma“)
Bester Nebendarsteller in einem Film
- Sacha Baron Cohen („The Trial of the Chicago 7“)
- Daniel Kaluuya („Judas and the Black Messiah“)
- Jared Leto („The Little Things“)
- Bill Murray („On the Rocks“)
- Leslie Odom, Jr. („One Night in Miami“)
Beste Nebendarstellerin in einem Film
- Glenn Close, „Hillbilly Elegy“
- Olivia Colman, „The Father“
- Jodie Foster, „The Mauritanian“
- Amanda Seyfried, „Mank“
- Helena Zengel, „News of the World“
Bestes Drehbuch
- Aaron Sorkin („The Trial of the Chicago 7“)
- Chloé Zhao („Nomadland“)
- Florian Zeller and Christopher Hampton („The Father“)
- Jack Fincher („Mank“)
- Emerald Fennell („Promising Young Woman“)
Beste Regie
- Emerald Fennell, („Promising Young Woman“)
- David Fincher, („Mank“)
- Chloé Zhao („Nomadland“)
- Regina King („One Night in Miami“)
- Aaron Sorkin („The Trial of the Chicago 7“)
Beste Musik
- Alexandre Desplat („The Midnight Sky“)
- Ludwig Göransson („Tenet“)
- James Newton Howard („News of the World“)
- Trent Reznor & Atticus Ross und Jon Batiste („Soul“)
- Trent Reznor & Atticus Ross („Mank“)
Bester Film-Song
- „IO SÌ (SEEN)“ — „The Life Ahead“
- „SPEAK NOW“ — „One Night in Miami“
- „TIGRESS & TWEED“ — „The United States Vs. Billie Holiday“
- „FIGHT FOR YOU“ — „Judas and the Black Messiah“
- „HEAR MY VOICE“ — „The Trial of the Chicago 7“
Bester Animationsfilm
- „The Croods 2“
- „Onward“
- „Over the Moon“
- „Soul“
- „Wolfwalkers“
Bester fremdsprachiger Film
- „Der Rausch“ - Dänemark
- „La Llorona“ - Guatemala
- „Minari“ - USA
- „Wir beide“ - Frankreich
- „Du hast das Leben vor dir“ - Italien
Die Nominierten in den TV-Kategorien
Beste Drama-Serie
- „The Mandalorian“
- „The Crown“
- „Lovecraft Country“
- „Ozark“
- „Ratched“
Beste Comedy-Serie
- „Emily in Paris“
- „Ted Lasso“
- „The Flight Attendant“
- „Schitt’s Creek“
- „The Great“
Beste Miniserie oder Fernsehfilm
- „Normal People“
- „Das Damengambit“
- „The Undoing“
- „Small Axe“
- „Unorthodox“
Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie
- Jason Bateman, „Ozark“
- Josh O’Connor, „The Crown“
- Bob Odenkirk, „Better Call Saul“
- Matthew Rhys, „Perry Mason“
- Al Pacino, „Hunters“
Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie
- Olivia Colman, „The Crown“
- Jodie Comer, „Killing Eve“
- Emma Corrin, „The Crown“
- Laura Linney, „Ozark“
- Sarah Paulson, „Ratched“
Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie
- Don Cheadle, „Black Monday“
- Eugene Levy, „Schitt’s Creek“
- Nicholas Hoult, „The Great“
- Jason Sudeikis, „Ted Lasso“
- Ramy Youssef, „Ramy“
Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie
- Lily Collins, „Emily in Paris“
- Kaley Cuoco, „The Flight Attendant“
- Elle Fanning, „The Great“
- Catherine O’Hara, „Schitt’s Creek“
- Jane Levy, „Zoey’s Extraordinary Playlist“
Bester Hauptdarsteller in Miniserie oder TV-Film
- Bryan Cranston, „Your Honor“
- Jeff Daniels, „The Comey Rule“
- Ethan Hawke, „The Good Lord Bird“
- Hugh Grant, „The Undoing“
- Mark Ruffalo, „I Know This Much Is True“
Beste Hauptdarstellerin in Miniserie oder TV-Film
- Anya Taylor-Joy, „Das Damengambit“
- Shira Haas, „Unorthodox“
- Nicole Kidman, „The Undoing“
- Cate Blanchett, „Mrs. America“
- Daisy Edgar-Jones, „Normal People“
Bester Nebendarsteller in Serie, Miniserie oder Fernsehfilm
- John Boyega, „Small Axe“
- Brendan Gleeson, „The Comey Rule“
- Dan Levy, „Schitt’s Creek“
- Jim Parsons, „Hollywood“
- Donald Sutherland, „The Undoing“
Beste Nebendarstellerin in Serie, Miniserie oder Fernsehfilm
- Gillian Anderson, „The Crown“
- Helena Bonham Carter, „The Crown“
- Julia Garner, „Ozark“
- Annie Murphy, „Schitt’s Creek“
- Cynthia Nixon, „Ratched“