• Home
  • TV & Film
  • Golden Globes 2021: Alle Nominierten im Überblick

Golden Globes 2021: Alle Nominierten im Überblick

„Ratched“ mit Sarah Paulson
3. Februar 2021 - 16:29 Uhr / Andreas Biller

Die Golden Globes 2021 stehen kurz bevor. Trotz eines nicht wirklich existenten Filmjahres und vielen Produktionen, die keinen Release bekommen haben, gibt es nun die Nominierten 2021. 

Mit der Serie „Unorthodox“ haben wir 2021 auch eine deutsche Hoffnung im Rennen um die Golden Globes. Die Netflixserie der deutschen Regisseurin Maria Schader ist als beste Mini-Serie nominiert. 

Zudem ist die Deutsche Schauspielerin Helena Zengel für „Neues aus der Welt“ für einen Award nominiert. Am Mittwoch wurden die Glücklichen bekanntgegeben.

Das sind die Film-Nominierten für einen Golden Globe 2021

Bester Film - Drama

  • „Mank“
  • „Nomadland“
  • „The Father“
  • „Promising Young Woman“
  • „The Trial of the Chicago 7“

Bester Film - Komödie oder Musical

  • „Borat Anschluss Moviefilm“
  • „Hamilton“
  • „Music“
  • „Palm Springs“
  • „The Prom“

Bester Hauptdarsteller - Drama

  • Riz Ahmed („Sound of Metal“)
  • Chadwick Boseman („Ma Rainey’s Black Bottom“)
  • Anthony Hopkins („The Father“)
  • Gary Oldman („Mank“)
  • Tahar Ramin („The Mauritanian“)

Beste Hauptdarstellerin - Drama

  • Viola Davis („Ma Rainey’s Black Bottom“)
  • Andra Day („The United States vs Billie“)
  • Frances McDormand („Nomadland“)
  • Carey Mulligan („Promising Young Woman“)
  • Vanessa Kirby („Pieces of a Woman“)

Bester Hauptdarsteller - Komödie oder Musical

  • Sacha Baron Cohen („Borat Anschluss Moviefilm“)
  • James Corden („The Prom“)
  • Lin-Manuel Miranda („Hamilton“)
  • Andy Samberg („Palm Springs“)
  • Dev Patel („Personal History of David Copperfield“)

Beste Hauptdarstellerin - Komödie oder Musical

  • Maria Bakalova („Borat Anschluss Moviefilm“)
  • Kate Hudson („Music“)
  • Michelle Pfeiffer („French Exit“)
  • Rosamund Pike („I Care A Lot“)
  • Anya Taylor-Joy („Emma“)

Bester Nebendarsteller in einem Film

  • Sacha Baron Cohen („The Trial of the Chicago 7“)
  • Daniel Kaluuya („Judas and the Black Messiah“)
  • Jared Leto („The Little Things“)
  • Bill Murray („On the Rocks“)
  • Leslie Odom, Jr. („One Night in Miami“)

Beste Nebendarstellerin in einem Film

  • Glenn Close, „Hillbilly Elegy“
  • Olivia Colman, „The Father“
  • Jodie Foster, „The Mauritanian“
  • Amanda Seyfried, „Mank“
  • Helena Zengel, „News of the World“

Bestes Drehbuch

  • Aaron Sorkin („The Trial of the Chicago 7“)
  • Chloé Zhao („Nomadland“)
  • Florian Zeller and Christopher Hampton („The Father“)
  • Jack Fincher („Mank“)
  • Emerald Fennell („Promising Young Woman“)

Beste Regie

  • Emerald Fennell, („Promising Young Woman“)
  • David Fincher, („Mank“)
  • Chloé Zhao („Nomadland“)
  • Regina King („One Night in Miami“)
  • Aaron Sorkin („The Trial of the Chicago 7“)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat („The Midnight Sky“)
  • Ludwig Göransson („Tenet“)
  • James Newton Howard („News of the World“)
  • Trent Reznor & Atticus Ross und Jon Batiste („Soul“)
  • Trent Reznor & Atticus Ross („Mank“)

Bester Film-Song

  • „IO SÌ (SEEN)“ — „The Life Ahead“
  • „SPEAK NOW“ — „One Night in Miami“
  • „TIGRESS & TWEED“ — „The United States Vs. Billie Holiday“
  • „FIGHT FOR YOU“ — „Judas and the Black Messiah“
  • „HEAR MY VOICE“ — „The Trial of the Chicago 7“

Bester Animationsfilm

  • „The Croods 2“
  • „Onward“
  • „Over the Moon“
  • „Soul“
  • „Wolfwalkers“

Bester fremdsprachiger Film

  • „Der Rausch“ - Dänemark
  • „La Llorona“ - Guatemala
  • „Minari“ - USA
  • „Wir beide“ - Frankreich
  • „Du hast das Leben vor dir“ - Italien

Die Nominierten in den TV-Kategorien

Beste Drama-Serie

  • „The Mandalorian“
  • „The Crown“
  • „Lovecraft Country“
  • „Ozark“
  • „Ratched“

Beste Comedy-Serie

  • „Emily in Paris“
  • „Ted Lasso“
  • „The Flight Attendant“
  • „Schitt’s Creek“
  • „The Great“

Beste Miniserie oder Fernsehfilm

  • „Normal People“
  • „Das Damengambit“
  • „The Undoing“
  • „Small Axe“
  • „Unorthodox“

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie

  • Jason Bateman, „Ozark“
  • Josh O’Connor, „The Crown“
  • Bob Odenkirk, „Better Call Saul“
  • Matthew Rhys, „Perry Mason“
  • Al Pacino, „Hunters“

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Olivia Colman, „The Crown“
  • Jodie Comer, „Killing Eve“
  • Emma Corrin, „The Crown“
  • Laura Linney, „Ozark“
  • Sarah Paulson, „Ratched“

„Ratched“ mit Sarah Paulson

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Don Cheadle, „Black Monday“
  • Eugene Levy, „Schitt’s Creek“
  • Nicholas Hoult, „The Great“
  • Jason Sudeikis, „Ted Lasso“
  • Ramy Youssef, „Ramy“

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Lily Collins, „Emily in Paris“
  • Kaley Cuoco, „The Flight Attendant“
  • Elle Fanning, „The Great“
  • Catherine O’Hara, „Schitt’s Creek“
  • Jane Levy, „Zoey’s Extraordinary Playlist“

Bester Hauptdarsteller in Miniserie oder TV-Film

  • Bryan Cranston, „Your Honor“
  • Jeff Daniels, „The Comey Rule“
  • Ethan Hawke, „The Good Lord Bird“
  • Hugh Grant, „The Undoing“
  • Mark Ruffalo, „I Know This Much Is True“

Beste Hauptdarstellerin in Miniserie oder TV-Film

  • Anya Taylor-Joy, „Das Damengambit“
  • Shira Haas, „Unorthodox“
  • Nicole Kidman, „The Undoing“
  • Cate Blanchett, „Mrs. America“
  • Daisy Edgar-Jones, „Normal People“

Bester Nebendarsteller in Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

  • John Boyega, „Small Axe“
  • Brendan Gleeson, „The Comey Rule“
  • Dan Levy, „Schitt’s Creek“
  • Jim Parsons, „Hollywood“
  • Donald Sutherland, „The Undoing“

Beste Nebendarstellerin in Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

  • Gillian Anderson, „The Crown“
  • Helena Bonham Carter, „The Crown“
  • Julia Garner, „Ozark“
  • Annie Murphy, „Schitt’s Creek“
  • Cynthia Nixon, „Ratched“